Непокорённый Ленинград

20 января 2022

Непокорённый Ленинград

С 20 января работает книжная выставка, посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. "Эпопеей человеческих страданий" назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 78 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

Подсчитано, что за период битвы за город на Неве, по его кварталам было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 100 тысяч бомб. На каждый квадратный километр площади Ленинграда в среднем приходилось 16 фугасных, свыше 320 зажигательных бомб и 480 артиллерийских снарядов.

За дни блокады под обстрелами погибло около 16,5 тысяч жителей города, ещё до 35 тысяч получили ранения. Но более страшным оружием против жителей непокорившегося Ленинграда стал голод — более одного миллиона.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Октябрьская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ