Мир и слово Валентина Распутина

12 марта 2022

Мир и слово Валентина Распутина

Валентин Распутин - великий писатель-прозаик, настоящий патриот своей родины. Основатель и самый яркий представитель направления, которое получило название "деревенская проза". Выдающийся писатель, рассказавший стране о сибирской деревне.

Повести Распутина "Последний срок", "Живи и помни", "Прощание с Матёрой" - стали классикой деревенской прозы. Его главные героини - мудрые деревенские старухи, у которых получается жить в гармонии с собой и другими. Им противопоставляются легковесные городские жители, увлечённые сиюминутной выгодой.

О своём творчестве В. Распутин говорил так: "Если говорить о том, как мне писалось всегда, то я не из тех, кто просыпается утром и ставит перед собой задачу: мне сегодня надо написать две страницы, или дописать главу, или начать новую работу. Никогда у меня этого небыло даже в молодости. Для меня было важно, когда возьмёт, когда что-то заноет внутри меня и попросит работать. Если этого не происходит, то и работа не пойдёт, сколько ты ни сиди, ни мучайся, всё равно ничего не получится или придётся заново переделать."

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Октябрьская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ