Этнографический диктант 2022

09 ноября 2022

Этнографический диктант 2022

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Затею восприняли на ура, уже в 2018 году число участников достигло 392 тысяч!

Россия — это огромный плавильный котел наций. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

В 2022 году Большой этнографический диктант писали онлайн с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции miretno.ru. Для этого не нужно было регистрирации на сайте акции. Достаточно нажать на кнопку «Принять участие» или «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на вопросы.

Диктант включил в себя 30 тестовых заданий для взрослых и 20 тестовых заданий для детей. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Результат выполнения заданий в баллах участник получал сразу после окончания диктанта. При желании в личном кабинете на сайте можно скачать сертификат участника Большого этнографического диктанта.

Этой возможностью воспользовались ребята из старших классов и учащиеся начальных классов Октябрьской средней школы.

Каждый участник Большого этнографического диктанта продемонстрировал недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Все получили сертификаты об участии в диктанте и отлично провели время.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Октябрьская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ