Библионочь 2022

28 мая 2022

Библионочь 2022

Ежегодная акция «Библионочь 2022».

У Библионочи-2022 очень важная и точная тема — традиции. В период кризисов и неопределенности это тот стержень, который помогает нам устоять. Традиции часто определяют ритм года, недели, дня. 

Традиции — это еще и невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. Вот почему языки, обычаи, костюмы, мифы и эпосы, орнаменты и символы так нуждаются в нашей любви и понимании. Их место не в застекленных витринах музеев, а на улицах городов, у нас дома, в нашем сердце.

          Свод сибирских легенд и сказаний насчитывает сотни тысяч строк. Он открывает нам мир чудес, героических деяний, всепобеждающей любви, природной красоты и мудрости. Показывает, кого и за какие поступки народ считал достойным почитания, а кого порицал и высмеивал. Это вымышленный и в то же реальный мир. Его отличает простодушие, свойственное жителям тайги, особая ритмика и душевный настрой.

 В Октябрьской модельной библиотеке-филиале прошли:

  • Литературные чтения Томские сказания в обработке С.Заплавного «Ушай и Тома», «Богатырь Эушт», «Во что верили в древности жители Сибири».

  • Тематическая выставка «Книга – душа места». На ней представлена подборка книг и сборников местных авторов, которые наилучшим образом открывают понятие культурного кода конкретного региона.

  • Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Кукла-мотанка». Провела В. А. Васильева (ДК село Октябрьское).

Куклы мотанки — старинные обереги, технология изготовления которых подразумевает мотание, откуда и появилось их название. Сделанная по всем правилам кукла мотанка способна защитить человека и его близких от сглаза, злых духов, а так же сберечь домашний уют и покой.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Октябрьская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ